第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第4期 Lady's麻雀グランプリ
~CLIMAX~

大好評につき第4弾!女流プロのみの麻雀リーグ戦!ハイレベルな実力を持つ人気雀士を豪華キャスティング!白熱の真剣勝負を見逃すな!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

オリジナル 年度 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟が満を持して送り込む、今もっとも脂の乗った16が大激突!己のプライドと「グランプリレディ」の称号をかけた1年間に及ぶハイレベルな真剣勝負をお見逃しなく!前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”で雌雄を決する。 麻雀ファン必見の好カード続出!本当に強いのは誰なのか?

On Air Schedule
オンエアスケジュール

7
2019 July

#17 第一回戦半荘戦:二階堂瑠美(山脇千文美欠場のため)・和久津晶・松岡千晶・仲田加南
29(月)16:00-

#18 第二回戦半荘戦:二階堂亜樹・魚谷侑未・仲田加南・和久津晶
29(月)17:30-

#19 第三回戦半荘戦:黒沢咲・和久津晶・菅原千瑛・魚谷侑未
30(火)16:00-

#20 準決勝一回戦半荘戦:清水香織・宮内こずえ・和久津晶・魚谷侑未
30(火)17:30-

#22 決勝一回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
4(木)13:00- /10(水)21:00-

#23 決勝二回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
10(水)22:30-(初)
13(土)9:30- /18(木)13:00- /24(水)21:00-

#24(最終回) 決勝三回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
24(水)22:30-(初)
27(土)9:30-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24

8
2019 August

#21 準決勝二回戦半荘戦:清水香織・宮内こずえ・和久津晶・魚谷侑未
5(月)16:00-

#22 決勝一回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
5(月)17:30-

#23 決勝二回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
6(火)16:00-

#24(最終回) 決勝三回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
3(土)9:30- /6(火)17:30- /8(木)13:00- /14(水)21:00-

番組表はこちらから

Cast
出演

前期1~6位:古谷知美、宮内こずえ、黒沢咲、二階堂亜樹、和久津晶、仲田加南
後期1~6位:石田亜沙己、清水香織、菅原千瑛、魚谷侑未、二階堂瑠美(山脇千文美欠場のため)、松岡千晶

Episode
番組内容

#17 7月ONAIR

#17:第一回戦半荘戦:二階堂瑠美(山脇千文美欠場のため)・和久津晶・松岡千晶・仲田加南
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第4期CLIMAXがついに開幕!!過酷な一発勝負が始まる!果たして初戦を勝ち上がるのはどの二人になるのか?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

#18 7月ONAIR

#18:第二回戦半荘戦:二階堂亜樹・魚谷侑未・仲田加南・和久津晶
初戦を勝ち上がった和久津・仲田を迎え撃つは魚谷・亜樹の二人。最終局まで勝ち上がりがわからない展開に!オーラスで女流プロの意地を見た!激しい打ち合いを制したのは誰だ!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

#19 7月ONAIR

#19:第三回戦半荘戦:黒沢咲・和久津晶・菅原千瑛・魚谷侑未
前後期3位の黒沢と菅原が登場。快進撃を続ける和久津と魚谷を止める事は出来るのか!?中盤戦に差し掛かった予選3回戦、準決勝にコマを進めるのは果たして誰だ!?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

#20 7月ONAIR

#20:準決勝一回戦半荘戦:清水香織・宮内こずえ・和久津晶・魚谷侑未
1回戦から圧倒的な強さで勝ち上がってきた和久津。清水と宮内はその和久津を止める事が出来るのか?第2期を制した魚谷も虎視眈々と決勝を見据える。果たして決勝進出に一歩を踏み出すのは誰なのか?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

#21 8月ONAIR

#21:準決勝二回戦半荘戦:清水香織・宮内こずえ・和久津晶・魚谷侑未
高打点連発の準決勝2回戦。対局が進むごとに順位が入れ替わる展開に!オーラスまで決勝進出者が確定しない状況となった!こんな結末が待っていようとは誰もが予想できなかった!!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

#22 7月ONAIR8月ONAIR

#22:決勝一回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

#23 7月ONAIR8月ONAIR

#23:決勝二回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
圧倒的なワンツーを決めた和久津と魚谷はお互いをけん制しながら決勝2回戦へ!黙ってられないのは前期・後期の女王である古谷と石田。女王のプライドを見せる事はできるのか!?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

#24 7月ONAIR8月ONAIR

#24(最終回):決勝三回戦半荘戦:古谷知美・石田亜沙己・魚谷侑未・和久津晶
激しい戦いとなった最終戦!好調和久津の快進撃はどこまで続くのか!?古谷・魚谷はグランプリレディを奪還する為、最後まで手を緩めない!石田も負けじと意地を見せる!果たして第4期グランプリレディの称号を手にしたのはどのプロか!!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX〜

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
成績順1位~6位はCLIMAX出場権を獲得、7位・8位はリーグ戦敗退。

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う。

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組