第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第4期 Lady's麻雀グランプリ
~後期リーグ戦~

大好評につき第4弾!女流プロのみの麻雀リーグ戦!ハイレベルな実力を持つ人気雀士を豪華キャスティング!白熱の真剣勝負を見逃すな!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟が満を持して送り込む、今もっとも油の乗った16人が大激突!己のプライドと「グランプリレディ」の称号をかけた1年間に及ぶハイレベルな真剣勝負をお見逃しなく!前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”で雌雄を決する。 麻雀ファン必見の好カード続出!本当に強いのは誰なのか?

On Air Schedule
オンエアスケジュール

1
2019 January

#9:第一回戦半荘戦:菅原千瑛、魚谷侑未、松岡千晶、二階堂瑠美
3(木)13:00-

#10:第二回戦半荘戦:石田亜沙己、山脇千文美、和泉由希子、清水香織
9(水)21:00-

#11:第三回戦半荘戦:山脇千文美、二階堂瑠美、清水香織、松岡千晶
9(水)22:30-(初)
12(土)9:30- /17(木)13:00- /23(水)21:00-

#12:第四回戦半荘戦:菅原千瑛、石田亜沙己、魚谷侑未、和泉由希子
23(水)22:30-(初)
26(土)9:30- /31(木)14:00-

2
2019 February

#11:第三回戦半荘戦:山脇千文美、二階堂瑠美、清水香織、松岡千晶
2(土)9:30-

#12:第四回戦半荘戦:菅原千瑛、石田亜沙己、魚谷侑未、和泉由希子
7(木)13:00- /13(水)21:00-

#13:第五回戦半荘戦:魚谷侑未、松岡千晶、二階堂瑠美、清水香織
13(水)22:30-(初)
16(土)9:30- /21(木)13:00- /27(水)21:00-

#14:第六回戦半荘戦:山脇千文美、菅原千瑛、石田亜沙己、和泉由希子
27(水)22:30-(初)

番組表はこちらから

Episode
番組内容

#9 1月ONAIR

#9:第一回戦半荘戦:菅原千瑛、魚谷侑未、松岡千晶、二階堂瑠美
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第4期後期リーグ戦がついに開幕!!後期リーグ戦では松岡千晶と石田亜沙己が初参戦!初戦を制し後期リーグ戦を優位に進めるのは誰になるのか!?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#10 1月ONAIR

#10:第二回戦半荘戦:石田亜沙己、山脇千文美、和泉由希子、清水香織
予選2回戦は、3年ぶりの参戦となった山脇、そして初参戦の石田が登場。ベテラン清水と和泉の両名にどう挑むのか!?乱打戦となった予選2回戦。勝者は誰の手に!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#11 1月ONAIR2月ONAIR

#11:第三回戦半荘戦:山脇千文美、二階堂瑠美、清水香織、松岡千晶
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第4期後期リーグ戦。最後まで順位が分からない対局となった予選三回戦。出入りが激しい対局を制したのはどのプロか!?オーラスまで目が離せない!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#12 1月ONAIR2月ONAIR

#12:第四回戦半荘戦:菅原千瑛、石田亜沙己、魚谷侑未、和泉由希子
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第4期後期リーグ戦。予選四回戦も一回戦に引き続き、魚谷がエンジン全開!他の3人も意地を見せるが…。第四回戦は魚谷の独壇場になるのか!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#13 2月ONAIR

#13:第五回戦半荘戦:魚谷侑未、松岡千晶、二階堂瑠美、清水香織
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第4期後期リーグ戦。今回シリーズ絶好調の魚谷。そして調子を上げてきた清水。もう後がない瑠美と松岡の対局となった。ここで決勝に駒を進めるのはどのプロになるのか?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#14 2月ONAIR

#14:第六回戦半荘戦:山脇千文美、菅原千瑛、石田亜沙己、和泉由希子
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第4期後期リーグ戦。予選もついに最終戦。この対局でもひとつのドラマが待ち受けていた…。張感漂う対局を制し、決勝に進むのはどのプロになるのか?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組