第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

女流プロのみの麻雀リーグ戦第5弾!ハイレベルな実力を持つ人気雀士を豪華キャスティング!白熱の真剣勝負を見逃すな!

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟が満を持して送り込む、今もっとも脂の乗った16人が大激突!己のプライドと「グランプリレディ」の称号をかけた1年間に及ぶハイレベルな真剣勝負をお見逃しなく!前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”で雌雄を決する。 麻雀ファン必見の好カード続出!本当に強いのは誰なのか?

On Air Schedule
エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ オンエアスケジュール

11
2019 November

#6:第六回戦半荘戦:魚谷侑未、和泉由希子、東城りお、小笠原奈央
2(土)9:30- /7(木)13:00- /14(木)19:30-

#7:決勝一回戦半荘戦:和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、岡田紗佳
14(木)21:00-(初)
16(土)9:30- /21(木)13:00- /28(木)19:30-

#8:決勝二回戦半荘戦:和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、岡田紗佳
28(木)21:00-(初)
30(土)9:30-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24

12
2019 December

#8:決勝二回戦半荘戦:和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、岡田紗佳
5(木)13:00- /12(木)19:30-

この番組は、「スカパー!サービス(CS301)」「スカパー!プレミアムサービス」「スカパー!プレミアムサービス光」「ひかりTV」「J:COM」「エンタメ~テレ導入のケーブルテレビ」「スカパー!オンデマンド」「dTVチャンネル」「Amazon Prime Videoチャンネル(一部作品)」にてご視聴いただけます。
番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 前期出場者:黒沢咲、和泉由希子、石田亜沙己、小笠原奈央、東城りお、魚谷侑未、二階堂瑠美、岡田紗佳

Episode
番組内容

#1 

#1:第一回戦半荘戦:黒沢咲、石田亜沙己、小笠原奈央、和泉由希子
女流プロの年間女王を決める戦い第5期前期リーグ戦が開幕!!和泉・黒沢のベテラン勢に石田、初登場の小笠原ら若手が挑む!果たしてどの様な対局が繰り広げられるのか!

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#2 

#2:第二回戦半荘戦:二階堂瑠美、魚谷侑未、東城りお、岡田紗佳
予選2回戦は、東城りおが1年ぶりに参戦!第2期女王の魚谷との対局に臨む。女王経験者に挑むは瑠美、岡田の二人。見ごたえがある予選2回戦。予想を超える展開が待ち受けていた!

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#3 

#3: 第三回戦半荘戦:黒沢咲、石田亜沙己、二階堂瑠美、岡田紗佳
女流プロの意地がぶつかり合った予選3回戦。岡田と石田は、黒沢・瑠美のベテランに正面から挑む!今後の展開を占う対局となった!

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#4 

#4: 第四回戦半荘戦:和泉由希子、小笠原奈央、東城りお、魚谷侑未
苦戦をしいられている東城に打開策はあるのか!?決勝を見据えた予選4回戦。主導権を握るのは誰だ!

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#5 

#5:第五回戦半荘戦:岡田紗佳、黒沢咲、石田亜沙己、二階堂瑠美
決勝進出への指針となる予選5回戦。苦しむ瑠美・石田は意地を見せる事ができるのか!好調の岡田、当落線上の黒沢も油断はできない。出入りの激しい対局を制し、決勝への切符を手にするのは誰なのか!?

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#6 11月ONAIR

#6:第六回戦半荘戦:魚谷侑未、和泉由希子、東城りお、小笠原奈央
この対局で決勝に行くメンツが決まる。誰もが決勝進出の可能性がある予選6回戦。明暗がくっきりと分かれ、手に汗握る対局となった。果たして決勝進出者は誰なのか!?

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#7 11月ONAIR

#7:決勝一回戦半荘戦:和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、岡田紗佳
ついに前期女王を決める戦いが始まる!この対局で女王に手をかけるほどの圧倒的な強さを見せる!果たしてそのプロとは誰なのか!?

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#8 11月ONAIR12月ONAIR

#8:決勝二回戦半荘戦:和泉由希子、魚谷侑未、黒沢咲、岡田紗佳
ついに前期女王が決まる最終決戦。一人独走状態だったのに、オーラスまで女王が誰になるのかが分からないまさかの展開に!ドラマの様な最終戦!果たして誰が前期女王の称号を手にする事が出来たのか!?

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
成績順1位~6位はCLIMAX出場権を獲得、7位・8位はリーグ戦敗退。

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う。

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組