第5期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

12月12日START NEW!
エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第5期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

女流プロのみの麻雀リーグ戦第5弾!ハイレベルな実力を持つ人気雀士を豪華キャスティング!白熱の真剣勝負を見逃すな!

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟が満を持して送り込む、今もっとも脂の乗った16人が大激突!己のプライドと「グランプリレディ」の称号をかけた1年間に及ぶハイレベルな真剣勝負をお見逃しなく!前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”で雌雄を決する。 麻雀ファン必見の好カード続出!本当に強いのは誰なのか?

On Air Schedule
エンタメ~テレ☆シネドラバラエティ オンエアスケジュール

12
2019 December

#9:第一回戦半荘戦:二階堂亜樹・和久津晶・高宮まり・大亀あすか
12(木)21:00-(初)
14(土)9:30- /19(木)13:00- /26(木)19:30-

#10:第二回戦半荘戦:仲田加南・宮内こずえ・清水香織・古谷知美
26(木)21:00-(初)
28(土)9:30-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24

1
2020 January

#10:第二回戦半荘戦:仲田加南・宮内こずえ・清水香織・古谷知美
2(木)12:30- /9(木)19:30-

#11 第三回戦半荘戦:二階堂亜樹・宮内こずえ・清水香織・高宮まり
9(木)21:00-(初)
11(土)9:30- /16(木)13:00- /23(木)19:30-

#12 第四回戦半荘戦:和久津晶・仲田加南・古谷知美・大亀あすか
23(木)21:00-(初)
25(土)9:30- /30(木)13:00-

この番組は、「スカパー!サービス(CS301)」「スカパー!プレミアムサービス」「スカパー!プレミアムサービス光」「ひかりTV」「J:COM」「エンタメ~テレ導入のケーブルテレビ」「スカパー!オンデマンド」「dTVチャンネル」「Amazon Prime Videoチャンネル(一部作品)」にてご視聴いただけます。
番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 後期出場者:二階堂亜樹、和久津晶、高宮まり、大亀あすか、仲田加南、宮内こずえ、清水香織、古谷知美

Episode
番組内容

#9 12月ONAIR

#9:第一回戦半荘戦:二階堂亜樹・和久津晶・高宮まり・大亀あすか
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady’s麻雀グランプリ」第5期後期リーグ戦が開幕!!2年ぶりに大亀あすかが参戦!強者を前にどの様な麻雀を打つのか!?そして圧倒的な強さで第4期を制した女王・和久津は無双の強さを発揮するのか!?

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#10 12月ONAIR1月ONAIR

#10:第二回戦半荘戦:仲田加南・宮内こずえ・清水香織・古谷知美
実力者が集まった予選2回戦。エンタメ~テレの申し子・古谷は3人を押さえ勝利をモノに出来るのか!?最初の対局で弾みを付けたい想いが高打点連発の対局を生み出した!果たして勝者は!?

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#11 1月ONAIR

#11:第三回戦半荘戦:二階堂亜樹・宮内こずえ・清水香織・高宮まり

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#12 1月ONAIR

#12:第四回戦半荘戦:和久津晶・仲田加南・古谷知美・大亀あすか

第5期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
成績順1位~6位はCLIMAX出場権を獲得、7位・8位はリーグ戦敗退。

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う。

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組