天空麻雀21

エンタメ~テレ オリジナル
天空麻雀21

百戦錬磨のベテランプロから新進気鋭の若手プロ、人気女流プロまで。日本プロ麻雀連盟のトッププロ達が真剣勝負を繰り広げる!

灘麻太郎、森山茂和、佐々木寿人、二階堂姉妹、高宮まりといった人気プロ雀士をはじめ、鳳凰位、十段位、女流桜花、プロクイーンといった強豪タイトルホルダーが参戦するトーナメント戦。全ての対局が激闘必至!さらに牌譜システムを利用した対局プレイバックで対局をプロと一緒に分析。 麻雀ファン必見の番組。

オリジナル 年度 日本 時間 話 HD

On Air Schedule
オンエアスケジュール

5
2020 May

#1:女流プロ予選A卓:大亀あすか・仲田加南・二階堂亜樹・宮内こずえ
7(木)19:30-

#2:女流プロ予選B卓:魚谷侑未・岡田紗佳・高宮まり・二階堂瑠美
7(木)21:00-

#3:女流プロ決勝:大亀あすか・二階堂瑠美・宮内こずえ・魚谷侑未
9(土)9:30-

#4:男性プロ予選A卓:荒正義・伊藤優孝・灘麻太郎・森山茂和
14(木)13:00-

#5:男性プロ予選B卓:内川幸太郎・佐々木寿人・滝沢和典・吉田直
21(木)19:30-

#6:男性プロ準決勝:伊藤優孝・内川幸太郎・佐々木寿人・灘麻太郎
21(木)21:00-

#7:男性プロ決勝第1戦:荒正義・伊藤優孝・佐々木寿人・滝沢和典
23(土)9:30-

#8(最終回):男性プロ決勝第2戦:荒正義・伊藤優孝・佐々木寿人・滝沢和典
28(木)13:00-

6
2020 June

#1:女流プロ予選A卓:大亀あすか・仲田加南・二階堂亜樹・宮内こずえ
4(木)19:30-

#2:女流プロ予選B卓:魚谷侑未・岡田紗佳・高宮まり・二階堂瑠美
4(木)21:00-

#3:女流プロ決勝:大亀あすか・二階堂瑠美・宮内こずえ・魚谷侑未
6(土)9:30-

#4:男性プロ予選A卓:荒正義・伊藤優孝・灘麻太郎・森山茂和
11(木)13:00-

#5:男性プロ予選B卓:内川幸太郎・佐々木寿人・滝沢和典・吉田直
18(木)19:30-

#6:男性プロ準決勝:伊藤優孝・内川幸太郎・佐々木寿人・灘麻太郎
18(木)21:00-

#7:男性プロ決勝第1戦:荒正義・伊藤優孝・佐々木寿人・滝沢和典
20(土)9:30-

#8(最終回):男性プロ決勝第2戦:荒正義・伊藤優孝・佐々木寿人・滝沢和典
25(木)13:00-

この番組は、「スカパー!サービス(CS301)」「スカパー!プレミアムサービス」「スカパー!プレミアムサービス光」「ひかりTV」「J:COM」「エンタメ~テレ導入のケーブルテレビ」「スカパー!オンデマンド」「dTVチャンネル」「Amazon Prime Videoチャンネル(一部作品)」にてご視聴いただけます。
番組表はこちらから

Cast
出演

男性プロ:灘麻太郎、森山茂和、荒正義、伊藤優孝、佐々木寿人、滝沢和典、内川幸太郎、吉田直
女流プロ:宮内こずえ、二階堂瑠美、二階堂亜樹、仲田加南、大亀あすか、魚谷侑未、高宮まり、岡田紗佳

Episode
番組内容

#1 5月ONAIR6月ONAIR

#1:女流プロ予選A卓
大亀あすか・仲田加南・二階堂亜樹・宮内こずえ

「天空麻雀」21回大会が開幕!皮切りとなる女流プロ大会予選A卓は、ディフェンディングの宮内こずえプロ、3度目の優勝を狙う二階堂亜樹プロ、現女流桜花の仲田加南プロといった実力者3人がそろった!この3人に挑戦するのは、初出場の大亀あすかプロ!強豪相手にどんな麻雀を見せるのか!?

天空麻雀21

#2 5月ONAIR6月ONAIR

#2:女流プロ予選B卓
魚谷侑未・岡田紗佳・高宮まり・二階堂瑠美

予選B卓は「天空麻雀」優勝4度の二階堂瑠美プロ、2度の魚谷侑未プロ、1度の高宮まりプロ、初優勝を狙う岡田紗佳プロの対局に。注目は女流最多優勝を誇る二階堂瑠美プロだ。今大会も優勝しその記録をさらに伸ばせるのか!?
A卓に続き、実力者が揃ったこの一戦も大注目だ!

天空麻雀21

#3 5月ONAIR6月ONAIR

#3:女流プロ決勝:大亀あすか・二階堂瑠美・宮内こずえ・魚谷侑未

天空麻雀21

#4 5月ONAIR6月ONAIR

#4:男性プロ予選A卓:荒正義・伊藤優孝・灘麻太郎・森山茂和
いよいよ男性大会が開幕!皮切りとなるのは灘麻太郎プロ、森山茂和プロ、伊藤優孝プロ、荒正義プロといったベテランプロ4名によるレジェンドマッチ!麻雀界のレジェンド達が繰り広げる至極の対局は必見だ!1位が決勝へ、2位と3位は準決勝へと進む天空麻雀ルール。

天空麻雀21

#5 5月ONAIR6月ONAIR

#5:男性プロ予選B卓:内川幸太郎・佐々木寿人・滝沢和典・吉田直
男性予選B卓は5度優勝の佐々木寿人プロ、4年振り出場の滝沢和典プロ、現鳳凰位の吉田直プロ、現十段位の内川幸太郎プロといった組み合わせ。若手のトップを走ってきた佐々木プロと滝沢プロがタイトルホルダー二人を迎え撃つ!1位が決勝へ、2位と3位は準決勝へ進む天空麻雀ルール。

天空麻雀21

#6 5月ONAIR6月ONAIR

#6:男性プロ準決勝:伊藤優孝・内川幸太郎・佐々木寿人・灘麻太郎
激戦の予選を終え、惜しくも準決勝戦に回ったのはA卓2位の伊藤優孝プロ、同3位の灘麻太郎プロ、B卓2位の佐々木寿人プロ、同3位の内川幸太郎プロの4名。準決勝戦では上位2名が決勝戦への切符を手にする天空麻雀ルール。予選からのメンタルの切り替えが必須!果たして決勝戦に進むのは誰だ!?

天空麻雀21

#7 5月ONAIR6月ONAIR

#7:男性プロ決勝第1戦:荒正義・伊藤優孝・佐々木寿人・滝沢和典
男性プロ決勝(全2回)の第1戦!予選をトップで勝ち上がった荒正義プロと滝沢和典プロ。一方、準決勝でその強さを発揮した佐々木寿人プロと伊藤優孝プロ。佐々木寿人プロは森山プロに並ぶ最多6度目の優勝となるのか!?短期決戦はまさに勢い勝負!アドバンテージを握るのはいったいどのプロなのか!?

天空麻雀21

#8 5月ONAIR6月ONAIR

#8:男性プロ決勝第2戦:荒正義・伊藤優孝・佐々木寿人・滝沢和典
男性プロ決勝(全2回)の第2戦!鋭い切れ味を発揮し初戦を制したのは佐々木寿人プロ。2着の滝沢和典プロも攻撃的な麻雀で佐々木プロを追随する!一方、初戦で出遅れてしまった荒正義プロ、伊藤優孝プロは、大逆転での優勝を狙う!第21回天空王者の称号は誰のものに!?

天空麻雀21

Youtube
動 画

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組