>> オンエアスケジュール
>> ルール

理麗麻雀5~最強女流ペア決定戦~

女流最強ペアを決める戦い理麗麻雀の第5弾!歴代優勝の4チームが激突!華麗にバトンを繋ぎ、最強ペアの称号を手にするのは果たしてどの二人なのか!?
エンタメ~テレ オリジナル
理麗麻雀5~最強女流ペア決定戦~

エンタメ~テレ×日本プロ麻雀連盟で贈る新しい麻雀番組シリーズ第5弾!日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていく!今回は歴代優勝の4チームが激突!

オリジナル 年度 日本 時間 話 HD

On Air Schedule
オンエアスケジュール

11
2022 November

#4:第四回戦半荘戦:大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・宮内こずえ&川原舞子(チーム こじゅまい)・二階堂瑠美&二階堂亜樹(チーム 二階堂)
3(木)19:30-

#5:第五回戦半荘戦:大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・宮内こずえ&川原舞子(チーム こじゅまい)・二階堂瑠美&二階堂亜樹(チーム 二階堂)
3(木)21:00- /5(土)9:30- /10(木)13:00- /17(木)19:30-

#6:第六回戦半荘戦:高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・仲田加南&中田花奈(チームかなりん)・魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)
17(木)21:00- /19(土)9:30- /24(木)13:00-


12
2022 December

#6:第六回戦半荘戦:高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・仲田加南&中田花奈(チームかなりん)・魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)
1(木)19:30-

#7:決勝1回戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)
1(木)21:00- /8(木)13:00- /10(土)9:30- /15(木)19:30- /
29(木)19:30-

#8(最終回):決勝2回戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)
15(木)21:00- /22(木)13:00- /24(土)9:30- /29(木)21:00-

この番組は、「スカパー!サービス(CS301)」「スカパー!プレミアムサービス」「スカパー!プレミアムサービス光」「ひかりTV」「J:COM」「エンタメ~テレ導入のケーブルテレビ」「SPOOX(順次配信)」「Amazon Prime Videoチャンネル(順次配信)」にてご視聴いただけます。
番組表はこちらから
 
イメージ
【アプリ限定動画】大久保朋美プ、早川林香プロ、中田花奈プロ「理麗麻雀5」初参戦インタビュー!
初参戦の女流プロたちにインタビュー!パートナーのことなどいろいろ訊いちゃいます。
他にも公式アプリには、限定動画や限定プレゼントなど盛りだくさん!

Cast
出場ペア

二階堂瑠美 “天衣無縫”×二階堂亜樹 “卓上の舞姫” 「チーム 二階堂」※第三回大会優勝
清水香織 “セメントクイーン”×和久津晶 “超攻撃アマゾネス” 「チーム 野獣」※第一回大会優勝
井上絵美子 “豪腕シンデレラ”×石田亜沙己 “リトルマシンガン” 「チーム NON STYLE」※第二回大会優勝
魚谷侑未 “最速マーメイド”×東城りお “ミスパーフェクト” 「チーム りおみん」※第四回大会優勝
仲田加南 “麻雀ラリアット”×中田花奈(初出場!) “純卓のインフルエンサー” 「チームかなりん」※NEW 初タッグ!
高宮まり “淑女なベルセルク”×岡田紗佳 “完全武装アフロディーテ” 「チーム ツインミューズ」
宮内こずえ “純白の牌奏者”×川原舞子 “理科大でツキを学んだ女” 「チーム こじゅまい」NEW 初タッグ!
大久保朋美(初出場!) “タンヤオ女神様”×早川林香(初出場!) “メリハリ女王様” 「チームともかりん」NEW 初タッグ!

実況:日吉辰哉

Episode
番組内容

#1 

#1:第一回戦半荘戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・大久保朋美&早川林香(チームともかりん)

日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。前大会優勝チームが初戦から登場!初出場のチームともかりんはどんな麻雀を見せるのか!?この対局で勢いをつけるのはどのチームか!?

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#2 

#2:第二回戦半荘戦:二階堂瑠美&二階堂亜樹(チーム 二階堂)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・宮内こずえ&川原舞子(チーム こじゅまい)・仲田加南&中田花奈(チームかなりん)

日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。初登場のチームかなりん降臨!トップ女流プロが集まる対局で勝ち上がることはできるのか?今後を占う対戦となった!

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#3 

#3:第三回戦半荘戦:清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・仲田加南&中田花奈(チームかなりん)・高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#4 11月ONAIR

#4:第四回戦半荘戦:大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・宮内こずえ&川原舞子(チーム こじゅまい)・二階堂瑠美&二階堂亜樹(チーム 二階堂)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#5 11月ONAIR

#5:第五回戦半荘戦:大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・宮内こずえ&川原舞子(チーム こじゅまい)・二階堂瑠美&二階堂亜樹(チーム 二階堂)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#6 11月ONAIR12月ONAIR

#6:第六回戦半荘戦:高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・仲田加南&中田花奈(チームかなりん)・魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#7 12月ONAIR

#7:決勝1回戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#8 12月ONAIR

#8(最終回):決勝2回戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・大久保朋美&早川林香(チームともかりん)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

Rule
ルール

理麗麻雀は女流プロが二人一組でペアを作り、東場と南場でペアが入れ替わり対局を行う。
8組(16名)で各組予選を3回戦行いポイント上位4組が決勝へ駒を進めます。
1回戦~4回戦をまずは戦い、5回戦と6回戦の組み合わせは成績順で決めます。
5回戦・6回戦は順位が下位のペアから先発が着席する。
成績上位ペアは、下位のペアから誰が先発するかを見てから、先発者を決定できる。
ポイント上位4組は決勝へ進出。
決勝は予選のポイントがリセットされ、2回戦行います。

【1~4回戦】
【5回戦】
 予選の2位×3位×6位×7位 ※順位が低いチームから着席となります。
【6回戦】
 予選の1位×4位×5位×8位 ※順位が低いチームから着席となります。
 予選上位4組が決勝へ進出。
【決勝戦/2回戦】
 上位4組で2回戦行い“最強女流ペア”を決める

Youtube
動 画

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組