>> オンエアスケジュール
>> 出場ペア
>> ルール

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~
理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

女流最強ペアを決める戦い理麗麻雀の第4弾!華麗にバトンを繋ぎ、最強ペアの称号を手にするのは果たしてどの二人なのか!?
9月2日START NEW!
エンタメ~テレ オリジナル
理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

エンタメ~テレ×日本プロ麻雀連盟で贈る新しい麻雀番組シリーズ第4弾!日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていく。

オリジナル 年度 日本 時間 話 HD

On Air Schedule
オンエアスケジュール

9
2021 September

#1:第一回戦半荘戦:宮内こずえ&伊達朱里紗(チーム つよめんたる)・黒沢咲&川原舞子(チーム リケジョ)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・山脇千文美&菅原千瑛(チーム ミレニアム)
2(木)21:00-(初)
4(土)9:30- /9(木)13:00- /16(木)19:30- /30(木)19:30-

#2:第ニ回戦半荘戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)
16(木)21:00-(初)
18(土)9:30- /23(木)13:00- /30(木)21:00-

10
2021 October

#2:第ニ回戦半荘戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)
7(木)19:30-

#3:第三回戦半荘戦:黒沢咲&川原舞子(チーム リケジョ)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)
7(木)21:00-(初)
9(土)9:30- /14(木)13:00- /21(木)19:30-

#4:第四回戦半荘戦:高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・山脇千文美&菅原千瑛(チーム ミレニアム)・宮内こずえ&伊達朱里紗(チーム つよめんたる)
21(木)21:00-(初)
23(土)9:30- /28(木)13:00-

この番組は、「スカパー!サービス(CS301)」「スカパー!プレミアムサービス」「スカパー!プレミアムサービス光」「ひかりTV」「J:COM」「エンタメ~テレ導入のケーブルテレビ」「スカパー!オンデマンド」「dTVチャンネル(順次配信)」にてご視聴いただけます。
※「Amazon Prime Videoチャンネル」ではご視聴いただけません。
番組表はこちらから

Cast
出場ペア

二階堂瑠美 “天衣無縫”×二階堂亜樹 “卓上の舞姫” 「チーム 二階堂」

黒沢咲 “強気のヴィーナス”×川原舞子 “理科大でツキを学んだ女” 「チーム リケジョ」NEW 初タッグ!

宮内こずえ “純白の牌奏者”×伊達朱里紗 “夢見るセイレーン” 「チーム つよめんたる」NEW 初タッグ!

山脇千文美 “八艘飛びのちぃ”×菅原千瑛 “清純派黒魔術師” 「チーム ミレニアム」NEW 初タッグ!

井上絵美子 “豪腕シンデレラ”×石田亜沙己 “リトルマシンガン” 「チーム NON STYLE」※第二回大会優勝

清水香織 “セメントクイーン”×和久津晶 “超攻撃アマゾネス” 「チーム 野獣」

高宮まり “淑女なベルセルク”×岡田紗佳 “完全武装アフロディーテ” 「チーム ツインミューズ」※復活!

魚谷侑未 “最速マーメイド”×東城りお “ミスパーフェクト” 「チーム りおみん」NEW 初タッグ!

Episode
番組内容

#1 9月ONAIR

#1:第一回戦半荘戦:宮内こずえ&伊達朱里紗(チーム つよめんたる)・黒沢咲&川原舞子(チーム リケジョ)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・山脇千文美&菅原千瑛(チーム ミレニアム)

理麗麻雀4が新たなチームも加わり華やかに開幕!前大会優勝チームが初戦から出陣!初出場&初メンツが揃った予選一回戦。この対局で勢いを掴み取るのはどのチームか!?

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#2 9月ONAIR10月ONAIR

#2:第ニ回戦半荘戦:魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)

優勝チームを経験した2組が参戦!そしてチームを組み替えた2組は絆を見せる事が出来るのか!?東場と南場で全く異なる対局を見せた予選二回戦。激しい局を制したのはどのチームなのか!?

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#3 10月ONAIR

#3:第三回戦半荘戦:黒沢咲&川原舞子(チーム リケジョ)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・魚谷侑未&東城りお(チーム りおみん)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

#4 10月ONAIR

#4:第四回戦半荘戦:高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・山脇千文美&菅原千瑛(チーム ミレニアム)・宮内こずえ&伊達朱里紗(チーム つよめんたる)

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

理麗麻雀は女流プロが二人一組でペアを作り、東場と南場でペアが入れ替わり対局を行う。
8組(16名)で各組予選を3回戦行いポイント上位4組が決勝へ駒を進めます。
1回戦~4回戦をまずは戦い、5回戦と6回戦の組み合わせは成績順で決めます。
5回戦・6回戦は順位が下位のペアから先発が着席する。
成績上位ペアは、下位のペアから誰が先発するかを見てから、先発者を決定できる。
ポイント上位4組は決勝へ進出。
決勝は予選のポイントがリセットされ、2回戦行います。

【1~4回戦】
【5回戦】
 予選の2位×3位×6位×7位 ※順位が低いチームから着席となります。
【6回戦】
 予選の1位×4位×5位×8位 ※順位が低いチームから着席となります。
 予選上位4組が決勝へ進出。
【決勝戦/2回戦】
 上位4組で2回戦行い“最強女流ペア”を決める

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組