>> オンエアスケジュール
>> 出場ペア
>> ルール

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~
理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

女流最強ペアを決める戦い理麗麻雀の第3弾!華麗にバトンを繋ぎ、最強ペアの称号を手にするのは果たしてどの二人なのか!?
エンタメ~テレ オリジナル
理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

エンタメ~テレ×日本プロ麻雀連盟で贈る新しい麻雀番組シリーズ第3弾!日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていく。前回大会優勝「チーム NON STYLE」(石田亜沙己、井上絵美子)は連覇なるのか!?それとも!?

オリジナル 年度 日本 時間 話 HD

On Air Schedule
オンエアスケジュール

12
2020 December

#6:第六回戦半荘戦:魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)・大亀あすか&伊達朱里紗(Voice Actresses)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)
3(木)19:30-

#7:決勝一回戦:石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)
3(木)21:00-(初)
5(土)9:30- /10(木)13:00- /17(木)19:30- /31(木)19:30-

#8(最終回):決勝二回戦:石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)
17(木)21:00-(初)
19(土)9:30- /24(木)13:00- /31(木)21:00-


1
2021 January

#8(最終回):決勝二回戦:石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)
7(木)19:30-

この番組は、「スカパー!サービス(CS301)」「スカパー!プレミアムサービス」「スカパー!プレミアムサービス光」「ひかりTV」「J:COM」「エンタメ~テレ導入のケーブルテレビ」「スカパー!オンデマンド」「dTVチャンネル」「Amazon Prime Videoチャンネル(順次配信)」にてご視聴いただけます。
番組表はこちらから

Cast
出場ペア

二階堂瑠美 “天衣無縫”×二階堂亜樹 “卓上の舞姫” 「チーム 二階堂」
宮内こずえ “純白の牌奏者”×和泉由希子 “ICE DOLL”「こずゆきペア」
清水香織 “セメントクイーン”×和久津晶 “超攻撃アマゾネス” 「チーム 野獣」
魚谷侑未 “最速マーメイド”×高宮まり “淑女なベルセルク” 「チーム なかよし」
井上絵美子 “豪腕シンデレラ”×石田亜沙己 “リトルマシンガン” 「チーム NON STYLE」 ※前回大会優勝
中山奈々美 “快活プリンセス”×古谷知美 “鋼鉄の箱入り娘” 「ななともペア」
東城りお “ミスパーフェクト”×岡田紗佳 “完全武装アフロディーテ” 「チーム フォトジェニック」
大亀あすか “2.5次元の雀姫”×伊達朱里紗 “夢見るセイレーン” 「Voice Actresses(ボイス アクトレスィズ)」NEW!

Episode
番組内容

#1 

#1:第一回戦半荘戦:宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・大亀あすか&伊達朱里紗(Voice Actresses)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)

様々なドラマが繰り広げられる理麗麻雀がついに開幕!初戦から最強ペアを獲得した2チームが対決!初登場の声優ペアのVoice Actresses(ヴォイスアクトレスィズ)の大亀と伊達が初参戦!宮内・和泉の名コンビも黙ってはいられない。果たしてどのコンビが勝利をもぎ取るのか!?

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

#2 

#2:第ニ回戦半荘戦:二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)・魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)・中山奈々美&古谷知美(ななともペア)

Lady's麻雀GPでグランプリレディーを勝ち取った4人が集結した予選二回戦。チーム二階堂をはじめチームなかよしを再結成した魚谷・高宮、そして確かな実力と美貌を兼ね備えた東城・岡田、エンタメ~テレとめっぽう相性の良い古谷と中山ペア。どのチームが勝ってもおかしくはない組み合わせとなった!

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

#3 

#3:第三回戦半荘戦:中山奈々美&古谷知美(ななともペア)・魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)・大亀あすか&伊達朱里紗(Voice Actresses)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)

両極端なチームが揃った予選三回戦。チーム野獣に対してVoice Actressesは気持ちで負けずに対局に集中できるのか!?生き残りをかけた勝負はどのチームに軍配が上がるのか!

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

#4 

#4:第四回戦半荘戦:二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)

各チームの2回目の対局となる予選四回戦。この戦いで決勝進出が見えるチームは一気に行きたい所。しかし楽に行かないのが理麗麻雀の醍醐味。果たして勝者はどのペアになったのか!?

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

#5 

#5:第五回戦半荘戦:中山奈々美&古谷知美(ななともペア)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)

まさかの展開に一同唖然!明暗がくっきりと分かれた対局となった。2時間に及ぶ戦いとなった予選5回戦。果たしてどのチームが決勝に名乗りを上げたのか!?

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

#6 12月ONAIR

#6:第六回戦半荘戦:魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)・大亀あすか&伊達朱里紗(Voice Actresses)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)

この対局で決勝進出者が決まる!2回連続で決勝進出を果たしているチーム野獣は決勝に上がる事が出来るのだろうか!?当落線上にいるペアも際どい勝負を仕掛ける。決勝に進出するのはどのペアになるのか!?

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

#7 12月ONAIR

#7:決勝一回戦:石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)

最強ペアを経験している2チームが勝ち上がった!チーム NON STYLEの2連覇なるか!それともチーム 野獣が2回目の制覇をもぎ取るのか!?チーム 二階堂、チーム フォトジェニックの初優勝はあるのか!?目の離せない決勝一回戦は大物手連発の激しい戦いとなった!

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

#8 12月ONAIR1月ONAIR

#8(最終回):決勝二回戦:石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)

この戦いで優勝が決まる…。およそ3時間にわたる激しい対局を繰り広げた!最後まで勝者がわからない戦いに息を飲む事間違い無し!オーラスに衝撃のドラマが待ち受けていた!

理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

理麗麻雀は女流プロが二人一組でペアを作り、東場と南場でペアが入れ替わり対局を行う。
8組(16名)で各組予選を3回戦行いポイント上位4組が決勝へ駒を進めます。
1回戦~4回戦をまずは戦い、5回戦と6回戦の組み合わせは成績順で決めます。
5回戦・6回戦は順位が下位のペアから先発が着席する。
成績上位ペアは、下位のペアから誰が先発するかを見てから、先発者を決定できる。
ポイント上位4組は決勝へ進出。
決勝は予選のポイントがリセットされ、2回戦行います。

【1~4回戦】
【5回戦】
 予選の2位×3位×6位×7位 ※順位が低いチームから着席となります。
【6回戦】
 予選の1位×4位×5位×8位 ※順位が低いチームから着席となります。
 予選上位4組が決勝へ進出。
【決勝戦/2回戦】
 上位4組で2回戦行い“最強女流ペア”を決める

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組