>> オンエアスケジュール
>> 出場ペア

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

女流最強ペアを決める戦い理麗麻雀の第2弾!華麗にバトンを繋ぎ、最強ペアの称号を手にするのは果たしてどの二人なのか!?
エンタメ~テレ オリジナル
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

エンタメ~テレ×日本プロ麻雀連盟で贈る新しい麻雀番組シリーズ第2弾!日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていく。初代王者・チーム野獣(清水香織、和久津晶)の二連覇なるか!?それとも!?

オリジナル 年度 日本 HD

On Air Schedule
オンエアスケジュール

11
2019 November

#8(最終回):決勝二回戦
7(木)19:30-


12
2019 December

#1
1(日)16:00-

#2
1(日)17:30-

#3
7(土)14:00-

#4
7(土)15:30-

#5
8(日)16:00-

#6
8(日)17:30-

#7:決勝一回戦
14(土)14:00-

#8(最終回):決勝二回戦
14(土)15:30-

番組表はこちらから

Cast
出場ペア

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 二階堂亜樹×二階堂瑠美
「チーム二階堂」
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 宮内こずえ×和泉由希子
「こずゆきペア」(旧チーム名:チーム エキスパート)
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 清水香織×和久津晶
「チーム 野獣」
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 黒沢咲×手塚紗掬
「クールビューティーペア 」

二階堂亜樹×二階堂瑠美
「チーム二階堂」
宮内こずえ×和泉由希子
「チーム こずゆき」
(旧チーム名:チーム エキスパート)
清水香織×和久津晶
「チーム 野獣」
黒沢咲×手塚紗掬
「クールビューティーペア 」

新チーム

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 中山奈々美×古谷知美
「ななともペア」
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 石田亜沙己×井上絵美子
「チーム NON STYLE」
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 高宮まり×岡田紗佳
「チーム ツインミューズ」
理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 魚谷侑未×仲田加南
「チーム ストイック」

中山奈々美×古谷知美
「ななともペア」
井上絵美子×石田亜沙己
「チーム NON STYLE」
高宮まり×岡田紗佳
「チーム ツインミューズ」
魚谷侑未×仲田加南
「チーム ストイック」

 

Episode
番組内容

#1 12月ONAIR

#1:第一回戦半荘戦:宮内こずえ&泉由希子(こずゆきペア)、石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)、二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)、清水香織&和久津晶(チーム 野獣)

初代最強女流ペアに君臨したチーム 野獣が登場!対局開始前には「獲物を狩りに来た!」と強気な発言をしたチーム野獣に待ったをかけるのは誰なのか?理麗麻雀2開幕戦はどのような展開が待ち受けているのか!?解説もノリノリです!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

#2 12月ONAIR

#2:第ニ回戦半荘戦:魚谷侑未&仲田加南(チーム ストイック)、中山奈々美&古谷知美(ななともペア)、手塚紗掬&黒沢咲(クールビューティーペア)、高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)

予選2回戦は今回勝ちに来た魚谷プロが仲田プロを招聘。タイトルホルダーの二人がまさかの奇跡タッグ!早くも2回戦で女流プロ同士の意地のぶつかり合いが始まった!激しい乱打戦を制したのはどのチームか!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

#3 12月ONAIR

#3:第三回戦半荘戦:清水香織&和久津晶(チーム 野獣)、手塚紗掬&黒沢咲(クールビューティーペア)、中山奈々美&古谷知美(ななともペア)、二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)

ななともペアとチーム野獣が初対戦!チーム 二階堂とクールビューティーペアとともに大激戦を繰り広げる!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

#4 12月ONAIR

#4:第四回戦半荘戦:宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)、魚谷侑未&仲田加南(チーム ストイック)、石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)、高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)

息を飲む大激戦!近年稀に見る対局に大興奮!最後までどうなるかわからない対局となった予選4回戦オーラスまで目が離せない対局は麻雀ファンなら一見の価値あり!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

#5 12月ONAIR

#5:第五回戦半荘戦:清水香織&和久津晶(チーム 野獣)、二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)、石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)、高宮まり&岡田紗佳(チーム ツインミューズ)

出入りの激しい対局で、まさかのあのペアが大ブレーキ!果たしてどのペアが流れをつかみ決勝進出に王手をかけたのか!?オーラスまで目が離せない!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

#6 12月ONAIR

#6:第六回戦半荘戦:手塚紗掬&黒沢咲(クールビューティーペア)、宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)、魚谷侑未&仲田加南(チーム ストイック)、中山奈々美&古谷知美(ななともペア)

待った無し!この対局で決勝に進むペアが決定する。予選は大接戦となり最後まで決勝進出ペアが決まらない展開に手に汗を握る!オーラスでは予想だにしないドラマが待ち受けていた!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

#7 12月ONAIR

#7:決勝一回戦:清水香織&和久津晶(チーム 野獣)、石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)、宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)、中山奈々美&古谷知美(ななともペア)

圧倒的な強さを見せつけた石田・井上のチームNON STYLEの勢いを止めるのはどのペア!?ギリギリの勝負を勝ち抜いた初代最強ペアのチーム野獣。こずゆき・ななとも両ペアも黙ってはいない。果たして初戦を制し有利に勝負を進めるのはどのペアになるのか!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

#8 11月ONAIR12月ONAIR

#8:決勝二回戦:清水香織&和久津晶(チーム 野獣)、石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)、宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)、中山奈々美&古谷知美(ななともペア)

最強女流ペアのチーム野獣の猛逆襲が始まる…。1打1打に想いを込めた女流プロたちの熱い闘いに終止符が打たれる。この勝負もオーラス、最終ツモまで目が離せない展開に一同息をのんだ。果たして優勝したのはどのペアなのか!

理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~

Youtube
動 画

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組