天空麻雀6 アンコール放送

エンタメ~テレ オリジナル
天空麻雀6
<アンコール放送>

女流大会は蒼井ゆりかプロが初参戦。男性大会は、受け麻雀が身上の「麻雀職人」藤原プロが初参戦。

オリジナル 年度 日本 時間 話 HD

ミスター麻雀、小島武夫。最強の呼び声高い、“精密機械”こと荒正義。そして二階堂姉妹を筆頭に人気実力を兼ね備えるプロ雀士が男性プロ、女流プロ別にトーナメント戦を繰り広げる。対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組!

■第6回みどころ
男性大会は、受け麻雀が身上の「麻雀職人」藤原プロが初参戦。
プロ業界内でも一目置かれる藤原の技能は佐々木プロの三連覇を阻むのか?
女流大会は前回ゲスト優勝を果たした長内プロがレギュラー陣と初挑戦の蒼井ゆりかプロを相手に連覇に挑む!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

3
2017 March

#1(再) 女流プロ 予選A卓
1(水)21:00- /2(木)10:40- /4(土)15:30- /6(月)17:30-

#2(再) 女流プロ 予選B卓
1(水)22:30- /2(木)12:15- /4(土)17:00- /6(月)19:00- /
11(土)9:45- /18(土)14:00-

#3(再) 女流プロ 決勝戦
15(水)21:00- /16(木)10:40- /18(土)15:30- /20(月)17:30- /
29(水)21:00- /30(木)10:40-

#4(再) 男性プロ 予選A卓
15(水)22:30- /16(木)12:15- /18(土)17:00- /20(月)19:00- /
25(土)9:45- /29(水)22:30- /30(木)12:15-

4
2017 April

#5(再) 男性プロ 予選B卓
1(土)9:45- /5(水)21:00- /6(木)10:40- /8(土)14:00- /
10(月)17:30-

#6(再) 男性プロ 準決勝
5(水)22:30- /6(木)12:15- /8(土)15:30- /10(月)19:00- /
15(土)9:45- /22(土)14:00-

#7(再) 男性プロ 決勝 第1戦
8(土)17:00- /19(水)21:00- /20(木)10:40- /22(土)15:30- /
24(月)17:30-

#8(再)(最終回) 男性プロ決勝 第2戦
19(水)22:30- /20(木)12:15- /22(土)17:00- /24(月)19:00- /
29(土)9:45-

番組表はこちらから

Cast
出演

●女流プロ
森山茂和、小島武夫、灘麻太郎、荒正義、瀬戸熊直樹、藤原隆弘、佐々木寿人、滝沢和典
●男性プロ
二階堂瑠美、黒沢咲、宮内こずえ、清水香織、二階堂亜樹、和泉由希子、蒼井ゆりか、長内真美

Episode
番組内容

#1 3月ONAIR再放送

#1 女流プロ 予選A卓

第5回大会に初参加ながら見事優勝の長内真美、第4回優勝の二階堂瑠美に共に決勝進出3回の実績を誇る黒沢咲、宮内こずえが早くも激突!
[二階堂瑠美×黒沢咲×宮内こずえ×長内真美]

天空麻雀6 アンコール放送

#2 3月ONAIR再放送

#2 女流プロ 予選B卓

第2回大会に挑戦者として登場して以来、全大会予選突破かつ優勝2回の力量を誇る清水香織を筆頭に、決勝進出3回の和泉由希子、さらに人気、実力を兼ね備えた二階堂亜樹が揃う注目のカード。
[清水香織×二階堂亜樹×和泉由希子×蒼井ゆりか]

天空麻雀6 アンコール放送

#3 3月ONAIR再放送

#3 女流プロ 決勝戦

天空麻雀2の決勝と同じ顔ぶれ、実力伯仲の好カード!清水は5回連続の決勝進出となり、勝てば男女通じて最多3度目の優勝!黒沢、和泉、宮内も決勝4回目の常連で悲願の初優勝が期待される。
[清水香織×黒沢咲×宮内こずえ×和泉由希子]

天空麻雀6 アンコール放送

#4 3月ONAIR再放送

#4 男性プロ 予選A卓

2回の優勝を誇る灘、佐々木に荒、瀬戸熊プロの対局。灘、佐々木の序盤からの攻撃的な展開が予想される。前人未到の3連覇がかかる佐々木プロからは目が離せない。
[灘麻太郎×荒正義×瀬戸熊直樹×佐々木寿人]

天空麻雀6 アンコール放送

#5 4月ONAIR再放送

#5 男性プロ 予選B卓

「ミスター麻雀」小島武夫、第3回大会優勝の森山茂和、若手エース滝沢和典に挑むのは初参加の「麻雀職人」藤原隆弘。プロ業界内でも一目置かれる藤原プロの実力は?
[小島武夫×森山茂和×藤原隆弘×滝沢和典]

天空麻雀6 アンコール放送

#6 4月ONAIR再放送

#6 男性プロ 準決勝

予選A卓から荒、瀬戸熊プロ。予選B卓から藤原、森山プロが進出。上位2名が決勝ラウンドに進出できる過酷なバトル。悲願の初優勝を狙う荒プロに立ちはだかるのは誰か?
[荒正義×瀬戸熊直樹×藤原隆弘×森山茂和]

天空麻雀6 アンコール放送

#7 4月ONAIR再放送

#7 男性プロ 決勝第1戦

予選1位通過の小島、佐々木プロ。準決勝からは藤原、森山プロ。過去決勝の中で最も個性的なスタイルを持つ4名が激突!佐々木プロは前人未到の3連覇を成し遂げられるか?
[小島武夫×佐々木寿人×藤原隆弘×森山茂和]

天空麻雀6 アンコール放送

#8 4月ONAIR再放送

#8 男性プロ 決勝第2戦

小島、佐々木、藤原、森山プロの異色対決となった決勝戦。前回、逆転で佐々木プロに優勝をさらわれた森山プロがリベンジを果たすのか。それとも新たなヒーローの登場か。
[小島武夫×佐々木寿人×藤原隆弘×森山茂和]

天空麻雀6 アンコール放送

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組