第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

前期と後期を勝ち抜いた精鋭たちが集結!第三期女王は果たして!?

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第三弾!
16名の女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦。
前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”へ進むことができる。
真剣度合いも最高潮のガチ勝負!他の麻雀番組ではあまり見せない表情!?も見どころのひとつ!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

11
2018 November2018 December

#17
9(金)5:30-

#18
9(金)7:00-

#19
16(金)4:00-

#20
16(金)5:30-

#21
16(金)7:00-

#22
23(金)4:00-

#23
23(金)5:30-

#24(最終回)
23(金)7:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24


番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~
前期1~6位:東城りお、古谷知美、大亀あすか、童瞳、吾妻さおり、二階堂亜樹

東城りお

古谷知美

大亀あすか

童瞳

吾妻さおり

二階堂亜樹

後期1~6位:菅原千瑛、手塚紗掬、魚谷侑未、蒼井ゆりか、宮内こずえ、清水香織

菅原千瑛

手塚紗掬

魚谷侑未

蒼井ゆりか

宮内こずえ

清水香織

Episode
番組内容

#17 11月ONAIR

#17:第一回戦半荘戦:吾妻さおり、宮内こずえ、清水香織、二階堂亜樹
ついに第3期のグランプリレディーを決める戦いが始まる!初戦から実力者がぶつかり合う対局になった。果たして勝ち上がる2名に名乗りを挙げたのは誰なのか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#18 11月ONAIR

#18:第ニ回戦半荘戦:吾妻さおり、童瞳、蒼井ゆりか、二階堂亜樹
ついに第3期のグランプリレディーを決める戦いが始まる!予選2回戦は中堅・ベテランの対局となった。お互いの意地がぶつかり合い、その戦いは長時間に及んだ!長時間の対局を制し、勝ち上がる2名は!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#19 11月ONAIR

#19:第三回戦半荘戦:魚谷侑未、大亀あすか、蒼井ゆりか、吾妻さおり
予選3回戦は第2期グランプリレディーの魚谷が登場!迎え撃つは、大亀と勝ち上がった2名。果たして魚谷はグランプリレディーの意地を見せる事が出来るのか!?ラストまで勝ち上がりが分からない対局が繰り広げられた!

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#20 11月ONAIR

#20:第四回戦半荘戦:魚谷侑未、大亀あすか、手塚紗掬、古谷知美
準決勝は、初代と第2期のグランプリレディーが揃う対局となった。連覇を狙う魚谷。女王を奪還したい古谷の同期対決。そこに手塚・大亀が待ったをかける!!最初に決勝進出に王手をかけるのは誰だ!

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#21 11月ONAIR

#21:第五回戦半荘戦:大亀あすか、手塚紗掬、古谷知美、魚谷侑未
この対局で決勝に進む2名が決まる!それぞれの思いとは裏腹に明暗がはっきりと分かれた準決勝2回戦。前期・後期女王が待つ決勝にコマを進めたのはどのプロか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#22 11月ONAIR

#22:決勝一回戦半荘戦:菅原千瑛、東城りお、大亀あすか、古谷知美
日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組。女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦。いよいよ決勝の舞台“CLIMAX”!

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#23 11月ONAIR

#23:決勝ニ回戦半荘戦:菅原千瑛、東城りお、大亀あすか、古谷知美
決勝2回戦も決勝1回戦と同様、スピード感溢れる対局に。果たして、この対局でグランプリレディーは決まってしまうのか!?それぞれの意地がぶつかりあった決勝2回戦。その意地が予想だにしない結果をもたらした!

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#24 11月ONAIR

#24:決勝三回戦半荘戦:菅原千瑛、東城りお、大亀あすか、古谷知美
この対局で第3期のグランプリレディーが決まる!最終戦までもつれた争いもついに終止符が打たれる。高打点連発の最終戦!果たして誰がグランプリレディーの称号を得たのか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組