第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第2期 Lady's麻雀グランプリ
~前期リーグ戦~

エンタメ~テレ初の女流リーグ戦麻雀番組!!第2期!!予選から大接戦の前期リーグ!初登場、童瞳プロはどんな麻雀を魅せる!?

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

オリジナル 年度時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第三弾!
16名の女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦、第2期!

前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”へ進むことができる。

また各リーグの下位1名には、次期「Lady's麻雀グランプリ」の出場権を失うなどの過酷なルールが待ちうける。それだけに真剣度合いも最高潮のガチ勝負!他の麻雀番組ではあまり見せない表情!?も見どころのひとつ!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

3
2018 March

#1:第一回戦半荘戦(再放送):童瞳・魚谷侑未・古谷知美・二階堂瑠美
2(金)4:30- /4(日)15:30- /7(水)15:00- /9(金)4:30- /
11(日)15:30- /14(水)15:00-

#2:第二回戦半荘戦(再放送):東城りお・宮内こずえ・中山奈々美・蒼井ゆりか
2(金)6:00- /4(日)17:00- /7(水)16:30- /9(金)6:00- /
11(日)17:00- /14(水)16:30-

#3:第三回戦半荘戦(再放送):中山奈々美・宮内こずえ・古谷知美・童瞳
16(金)4:30- /18(日)15:30- /21(水)15:00- /23(金)4:30- /
25(日)15:30- /28(水)15:00- /30(金)4:30-

#4:第四回戦半荘戦(再放送):蒼井ゆりか・二階堂瑠美・東城りお・魚谷侑未
16(金)6:00- /18(日)17:00- /21(水)16:30- /23(金)6:00- /
25(日)17:00- /28(水)16:30- /30(金)6:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「天衣無縫」
二階堂瑠美
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「純白の牌奏者」
宮内こずえ
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「最速マーメイド」
魚谷侑未
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「微笑みのサウスポー」
蒼井ゆりか

「天衣無縫」
二階堂瑠美
「純白の牌奏者」
宮内こずえ
「最速マーメイド」
魚谷侑未
「微笑みのサウスポー」
蒼井ゆりか

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「次世代ファンタジスタ」
童 瞳
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「鋼鉄の箱入り娘」
古谷知美
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「快活プリンセス」
中山奈々美
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「ミス・パーフェクト」
東城りお

「次世代ファンタジスタ」
童 瞳
「鋼鉄の箱入り娘」
古谷知美
「快活プリンセス」
中山奈々美
「ミス・パーフェクト」
東城りお

Episode
番組内容

#1 3月ONAIR

#1:予選1回戦:二階堂瑠美、魚谷侑未、童瞳、古谷知美

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#2 3月ONAIR

#2:予選2回戦:宮内こずえ、蒼井ゆりか、中山奈々美、東城りお

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#3 3月ONAIR

#3:予選3回戦:宮内こずえ、童瞳、古谷知美、中山奈々美

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#4 3月ONAIR

#4:予選4回戦:二階堂瑠美、魚谷侑未、蒼井ゆりか、東城りお

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#5 

#5:予選5回戦:二階堂瑠美、宮内こずえ、蒼井ゆりか、東城りお

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#6 

#6:予選6回戦:魚谷侑未、童瞳、古谷知美、中山奈々美

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#7 

#7:決勝1回戦:魚谷侑未、古谷知美、中山奈々美、東城りお

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#8 

#8:決勝2回戦:魚谷侑未、古谷知美、中山奈々美、東城りお

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
※7位、8位はCLIMAXの出場権剥奪

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組